г. Москва, ул. Новокосинская 20/1 +7 916 8272912 moms@youth-aic.org

Автор статьи-Пичугина Мирослава

АНО «Молодежное объединение развития международного сотрудничества»

«Культурный код» – что это такое? По мнению американского психоаналитика Клота Рапая, данным словосочетанием мы обозначаем «культурное бессознательное, которое определяет набор образов, связанных с каким-либо понятием в нашем сознании». Это вовсе не то, что мы говорим или четко осознаем, это то, что скрыто даже от нашего собственного понимания, но проявляется в наших поступках. Иными словами, культурный код — это уникальные культурные особенности, доставшиеся народам от предков; это закодированная в некой форме информация, позволяющая идентифицировать культуру. Сама по себе культура есть суть жизни народа, его душа, его разум и сердце, его прошлое настоящее и будущее. Поэтому культурный код страны помогает понимать поведенческие реакции её народа, определяет народную психологию.

Общероссийская гражданская идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, присущей всем народам, населяющим Российскую Федерацию. Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всех народов Российской Федерации и в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов, населяющих Российскую Федерацию, и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру. Многие ученые видят Россию не как государство-нацию, а как государство-цивилизацию. Ведь несмотря на поликонфессиональность, полиэтничность, дискретность эволюции политических систем, Россия, тем не менее, остается устойчивым субъектом мирового исторического развития. Это позволяет говорить о наличии единого цивилизационного стержня, являющегося базой исторически сменяющихся отечественных политий. Цивилизация проходит сквозь потрясения политической истории, оставаясь самой собой. На сегодняшний день, составными элементами культурного кода жителя России являются в основном деятели национальной культуры и искусства прошлого.

Культурный код России, изображение №2

Совместное исследование Аналитического центра НАФИ и Российской креативной недели выявило наиболее известных соотечественников, которые внесли значительный вклад в развитие русской культуры и известны большинству россиян. Результаты исследования показали, что большинство респондентов самыми известными писателями назвали Пушкина (80%), Льва Толстого (16%), Лермонтова (13%), Достоевского (12%), Есенина (11%).

Русская музыка для многих связана прежде всего с именами Чайковского (23%), Шостаковича (6%), Михаила Глинки (5%), Виктора Цоя (5%).

Из всех художников участники опроса выделили Репина (23%), Шишкина (16%), Айвазовского (16%), Виктора Васнецова (13%).

Частью культурного кода россиян также стали кинорежиссеры:Никита Михалков (13%), Эльдар Рязанов (5%) и Леонид Гайдай (5%).

Кроме того, среди деятелей, которые, по мнению респондентов, не нуждаются в представлении, оказались балерина Майя Плисецкая, архитектор Бартоломео Растрелли, актриса и телеведущая Юлия Высоцкая, телеведущий Владимир Соловьев, предприниматель Павел Дуров.

Также стало известно, что самыми знаковыми достижениями в области архитектуры участники опроса считают московский Кремль, в гастрономии – пельмени, блины и окрошку, в области современных медиа – социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Культура играет особую роль в гуманитарной сфере как эффективный инструмент сглаживания противоречий между государствами
и формирования объединительной международной повестки дня. Поэтому важнейшей частью гуманитарной политики РФ является привлечение иностранной молодежи. Наиболее очевидный способ привлечь молодых иностранных граждан – это предложить им образовательные услуги. Россия прикладывает большие усилия для популяризации отечественного образования за рубежом. Статистика показывает, что результаты весьма положительные.

Так, в 2022 году число иностранных студентов в России выросло на 8,4% по отношению к 2021 году и составило 351 448. Общее число иностранных студентов, получающих высшее образование в России, выросло за последние три года более чем на 36 тыс. В середине ноября 2022 года статс-секретарь – замглавы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко сообщал, что Россия находится на седьмом месте среди стран мира по количеству иностранных студентов. Культурный код формируется постоянно, безостановочно, можно сказать, что в режиме «здесь и сейчас». Наша страна пережила бурную историческую судьбу в XX веке, в связи с чем находится сегодня в состоянии некой идеологической турбулентности.

Трудно сказать, как в будущем изменится русский культурный код, но можно смело утверждать: имея тот исторический, культурный фундамент, который имеет Россия, у нас есть все шансы сформировать новую, прекрасную веху в жизни нашего государства.

Оставить комментарий